Home / Eventos / Las Tapias,Traslasierra : Se realizó la 25 Edición de la Maratón en la tarde del Sábado 17 de Septiembre. Álbum de Fotos.
maraton

Las Tapias,Traslasierra : Se realizó la 25 Edición de la Maratón en la tarde del Sábado 17 de Septiembre. Álbum de Fotos.

En esta oportunidad cubrimos este evento y te mostramos imágenes exclusivas,ya que fuimos el único medio presente en este hermoso evento. En el nuevo circuito a Boca del Río se cumplió la vigésimo quinta edición del Maratón Las Tapias organizado por la Municipalidad de esa localidad.

Víctor Rivero (Sampacho) debutó en esta prueba con un triunfo de jerarquía, aventajando a Rosendo Barroso (J. Daract) por 1’21” y a Sebastián López (M. Clavero) tercero a 3’54” del sampachense.-

 lt-m01 lt-m28 lt-m27 lt-m26 lt-m25 lt-m24 lt-m23 lt-m22 lt-m21 lt-m20 lt-m19 lt-m18 lt-m17 lt-m16 lt-m15 lt-m14 lt-m13 lt-m12 lt-m11 lt-m10 lt-m09 lt-m08 lt-m07 lt-m06 lt-m05 lt-m04 lt-m03 lt-m02

Hasta el décimo lugar en la general, fue cuarto Matías Salto (juvenil), quinto Jorge Mogadouro (PV), sexto Julio Cesar Merlo (May), séptimo Mariana E. Córdoba ganadora en damas mejorando su marca del año pasado en 23”, octavo Claudio Caballero (PV) noveno Manuel Marcos Pacheco (VF) y décimo Néstor Quinteros (VA).-

Meritoria labor delos veteranos Juan Benite (V. Dolores) por su constancia, el ritmo de carrera de Héctor Angel Gómez y Manuel Marcos Pacheco (Luyaba),Néstor Quinteros (L. Tapias) en veteranos “A” y el podio del perseverante José Luis Pérez en veteranos “B”.-

La entrega de premios fue con mate cocido y el pan casero local que recibió, como siempre,  la ovación de los participantes, tanto atletas como de las autoridades deportivas.-

Actuaron como autoridades de la prueba Guillermo Sappia (Comisario Deportivo) y Mario Assis (Coordinador).-

Clasificación Oficial

Juveniles 17-19

1.- Matías Salto        Las Tapias  37’27”

2.- Darío E. Gil         V. Dolores 49’14”

Mayores 20-29

1.- Sebastián López        M. Clavero           36’11”

2.- Julio C. Merlo            Las Rosas            38’36”

3.- Marcelo D. Murua      V. Dolores            42’48”

4.- Marcelo N. Damilano  V. Dolores            46’06”

5.- Matías Escudero        Merlo (DL)            47’45”

6.- Fernando Suarez       V. Dolores             51’20”

7.- Ramón Vera              San Javier            51’40”

Pre Veteranos 30-34

1.- Víctor Rivero               Sampacho           32’17”

2.- Jorge Mogadouro        V. Dolores           38’05”

3.- Claudio A. Caballero    Merlo                  41’38”

4.- David Massimino         V. Mercedes        42’40”

5.- Ricardo Cuello            V.B.Brochero        47’12”

Veteranos “A”  35-39

1.- Néstor Quinteros         Las Tapias           42’38”

2.- Carlos Ramírez            Las Tapias           56’05”

3.- Matías A. Farías          V. Dolores         1h04’11”

Veteranos “B” 40-44

1.-José Luis Pérez            V. Dolores             49’34”

2.- José Luis Ordoñez       M. Clavero             59’30”

3.- Jorge Moreno              V. Dolores         1h00’20”

Veteranos “C” 45-49

1.- Rosendo Barroso         J. Daract               33’38”

2.- Walter Torres              Merlo                   52’18”

3.- Carlos Magallan           Merlo                1h05’22”

Veteranos “D” 50-54

1.- Juan Benite                V. Dolores              47’52”

2.- Víctor Ceola                V. Dolores             52’18”

3.- Francisco Ortega         San Pedro             59’20”

Veteranos “E” 55-59

1.- Héctor ÁngelGómezV. Dolores             47’12”

2.- Mario Hugo Torres       V. Dolores          1h05’21”

Veteranos “F” 60 y +

1.- Manuel Marcos Pacheco Luyaba                 41’51!

D A M A S

Mayores 20-29

1.-  Verónica Torres            M. Clavero            48’31”

2.-  Cintia Clavero              V. Sarmiento         57’45”

3.-  E. Mabel Ruartes          V. Dolores            59’54”

4.-  Sabrina Cuello              Santa Rosa (SL)  1h14’52”

Pre Veteranas  30-34

1.-  Rebeca González          Merlo (SL)              55’06”

2.-  Gimena Benítez            Las Rosas            1h13’04”

Veteranos “A” 35-39

1.-  Carolina E. Agüero       V. Dolores               53’22”

2.-  Paola V. Medina           Merlo (SL)               55’33”

Veteranas “B” 40-44

1.- Mariana E. Córdoba           V. Dolores           38’47”

2.- Silvia Luna                        Rio Cuarto          44’49”

3.- Gloria Romero                   Merlo                 51’59”

4.- Mariela Cuello                   Merlo                 58’54”

5.- Carola López                    Merlo               1h02’44”

Veteranas “C” 45-49

1.- Sabina Andrea Gómez       A.Patos                57’58”

2.- Sandra Tejeda                  Merlo               1h16’24”

Veteranas “D” 50-54

1.- Iris Romero                      Merlo (SL)            58’55”

Veteranas “F” 60 – +

1.- Alicia Farías                     Merlo (SL)          1h14’51”

2.- Carmen Portuguez            Merlo (SL)          1h15’02”

DIVISIONES FORMATIVAS

Microbios 5-6

1.- Dylan Altamirano              San Lorenzo

Damas

1.- Kiara Rojas                     Las Tapias

Especial

1.- Michael Costello                Villa Dolores

Mosquitos  5-6

1.- Teo Godoy                       San Lorenzo

2.- Dylan Guzmán                  San Lorenzo

3.- Rafael Ordoñez                 M. Clavero

4.- Leandro Aguirre                M. Clavero

Damas

1.- Mayra Benegas Charra       San Lorenzo

2.- Jazmín Manzanelli              M. Clavero

3.- Mora Giacomuzzi               San Lorenzo

Manzanitas 7-8

1.- Thiago Delgado                 M. Clavero

2.- Yamil Concha                    San Lorenzo

3.- Nelson Altamirano             San Lorenzo

4.- Amir Godoy                      San Lorenzo

Damas

1.- Lourdes J. Aguirre             San Lorenzo

2.- Florencia Agüero               Las Tapias

3.- Mia Calderón                    San Pedro

4.- Romina Maldonado           San Lorenzo

Cabollitas  9-10

1.- José Pedernera                 San Lorenzo

Damas

1.- Ludmila Altamirano            San Lorenzo

2.- Paula López                      San Lorenzo

3.- María Candela Aguirre        San Lorenzo

4.- Jazmín Clavero                  San Lorenzo

5.- Maribel Bustos                  San Lorenzo

Pre Infantiles  11-12

1.- Facundo López                  San Lorenzo

Damas

1.- Abigail A. Aguirre              San Lorenzo

Infantiles  13-14

1.- Ulises Godoy                     San Lorenzo

Damas

1.- Mayra López                     San Lorenzo

Informe: Guillermo L. Sappia e Imágenes de Radio Conlara Córdoba.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *